Одноразовый карпульный шприц

Еловой Ярослав Михайлович
Врач челюстно-лицевой хирург, Могилевская областная больница

В иерархии мероприятий по защите медицинских работников от профессионального заражения,безопасные шприцы занимают одно из первых мест, так как их использование обеспечивает защиту от случайных травм иглой. Фирмой «АЭРС – МЕД» РФ г.Тверь разработан и изготовлен «Комплект для инъекций стоматологический однократного применения АЭРС», иначе говоря, одноразовый карпульный шприц, который учитывает все положительные стороны карпульной технологии:

  • Использование игл различной длины с диаметром 0.3 –0.4 мм.
  • Возможность проведения аспирационной тест-пробы.
  • Использование лекарственных форм местноанестезирующих препаратов в виде карпул, без необходимости предварительного набора лекарства в шприц.

А также одноразовый карпульный шприц обеспечивает:

  • Стерильность инъекционного устройства, так как является одноразовым и не требует стерилизации перед употреблением.
  • Благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние пациента, являясь одноразовым изделием.
  • Высокую степень безопасности медицинского персонала в течение и после инъекции за счет защитного колпачка, выдвигаемого на иглу с фиксацией на цилиндрическом корпусе инъектора по окончании процедуры.
  • В корпусе шток-упора выполнена градуировка для удобства дозирования и контроля расхода лекарственного препарата.

В современной стоматологии, для проведения анестезии применяются металлические карпульные шприцы. Шприцы являются многоразовыми и в них отсутствует система защиты от случайных травм (уколов) использованной инъекционной иглой медицинского персонала. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире, в результате нарушений правил проведения инъекций, регистрируется до 16 млн случаев инфицирования вирусом Гепатита В, до 4,7 млн. Гепатита С, до 160 000 случаев заражения ВИЧ инфекцией.

Ввиду отсутствия в стоматологических клиниках одноразовых карпульных инъекторов, часто используются одноразовые шприцы типа «Луэр», которые в силу своей конструкции, предназначены для инъекций другого типа (подкожных, внутримышечных, внутривенных). Указанный шприц «Луэр» идет в комплекте со стандартной иглой, диаметр которой составляет 0,6–0,8 мм, что недопустимо при работе с мягкими тканями полости рта. Применение шприцев с большим диаметром иглы (0,6–0,8 мм) может привести к ряду таких осложнений, как: болезненный укол иглы, гематома, травма нервных стволов, воспаление, попадание анестетика в сосудистое русло и т.д. Не менее проблематичным является набор анестетика из карпулы, во время которого, происходит расстерилизация иглы, а также потеря проникающих свойств иглы, за счет притупления ее рабочей части. Следует отметить, что в вышеуказанном шприце отсутствует защита от случайных травм инфицированной иглой. Комплект для инъекций стоматологический однократного применения АЭРС является инновационной технологией, направленной на улучшение условий безопасности труда практикующего врача-стоматолога, а также медицинского персонала стоматологической клиники.

Использование одноразовых карпульных инъекторов улучшает и повышает степень престижа стоматологической клиники.