О практической значимости одноразового карпульного шприца

Рабинович Соломон Абрамович
Президент Европейской Федерации по развитию обезболивания в стоматологии (EFAAD), Заслуженый врач РФ, зав. кафедрой стоматологии общей практики и анастезиологии МГМСУ

Стоматология чрезвычайно востребована обществом, о чем говорит более 150 млн посещений стоматологов в год в России начиная с 2001 года. Как показывает практика, обезболивание остается одной из самых актуальных проблем стоматологии. Ведь нет более гуманной цели для врача, чем лечить без боли, избавляя от боли. Местная анестезия была, есть и будет ведущим методом обезболивания в стоматологической практике. Разработка карпульной технологии – революционное достижение стоматологии.

Карпульная технология состоит из следующих основных компонентов:

  • Стандартизация лекарственных форм местноанестезирующих препаратов.
  • Производство в заводских условиях препаратов в виде, готовом к использованию.
  • Техника инъекций препаратов с применением специальных инструментов (инъекторы, иглы), порядке их использования и утилизации.

Внедрение карпул в стоматологическую практику потребовало внедрения новых видов инъекторов – карпульных в 1921 году. В большинстве случаев в стоматологии применяются многоразовые карпульные шприцы, изготовленные из металла и не имеющие системы защиты от случайных травмирований иглой медицинского персонала. Применение в стоматологических поликлиниках анестетиков в ампулах низкоэффективно с точки зрения оценки анестезии и вынуждает врачей-стоматологов применять одноразовые общемедицинские шприцы «ЛУЭР», что приводит не только к постинъекционным осложнениям, но и не обеспечивает безопасность врачей-стоматологов.

Разработанный ООО «АЭРС-МЕД» Комплект для инъекций однократного применения «АЭРС» использует современную карпульную технологию и систему защиты от случайных травм иглой и, безусловно, является инновационным продуктом, заслуживающим внимания в рамках программы модернизации системы здравоохранения и профилактики социально-опасных заболеваний.